07. 11. 2018 20:00 Uhr

jagen.stille
für Flöte, Klarinette und Streichtrio

Modern Art Ensemble Berlin
Klaus Schöpp, Flöte
Unolf Wäntig, Klarinette
Theodor Flindell, Violine
Jean-Claude Velin, Viola
Matias de Oliveira Pinto, Violoncello

Konzerthaus Berlin
Werner Otto-Saal
Gendarmenmarkt
10117 Berlin

Dienstag 23. 10. 20:30 Uhr
weggeschwunden III – ein ohr kein blick
für Sopran und Flöte
Irene Kurka, Sopran
Olaf Futyma, Flöten

Unerhörte Musik Berlin
Mehringdamm 34
Berlin-Kreuzberg

30. September 2018

Landeswettbewerb Brandenburg
Jugend komponiert 2018
Jurorin für Komposition
(weiter Juroren:  Dr. Charlotte Seither (Berlin), und Artur Kroschel (Polen).

Samstag, 29.09. 19:30 Uhr

ANLAUF
für zwei Bassklarinetten und Klavier UA

Bärmann-Trio Frankfurt
Sven van der Kuip und Ulrich Büsing, Klarinette(n)
John Noel Attard, Klavier

Im Rahmen der Konzertreihe ‘Separate Realms’

Landesmusikakademie Thüringen
Liszt-Halle
Lohberg 11
99706 Sondershausen

Weitere Aufführungen:

Montag 01.10. 19.30 Uhr
Städtische Musikschule
Gerichtsstraße 1
09112 Chemnitz

Dienstag, 2.10. 19.30 Uhr
Stadtbibliothek,
Wilhelm-Leuschner-Platz   10/11
04103 Leipzig

Mittwoch, 3.10. 16.00 Uhr
Schloss
Schlossplatz 1
02977 Hoyerswerda.

Samstag, 06.10. 20.00 Uhr
Schwartzsche Villa
Großer Salon
Grunewaldstrasse 55
12165 Berlin

Sonntag, 07.10. 11:00 Uhr
„Engelbert Humperdinck“ Musikschule / Aula
Am Weinberg
14532 Kleinmachnow

Montag, 09.10. 20:00 Uhr
Bezirkszentralbibliothek “Mark Twain ”
Marzahner Promenade 55
12679 Berlin

6. September 2018  20:30  Uhr

different from before
für Kammerensemble Uraufführung

Kammerensemble ad hoc
Ivo Berg, Flöte,
Dietrich Petzold, Violine
Uygur Vural, Violoncello
Thorsten Bloedhorn, E-Gitarre
Thomas Gerwin, Schlagwerk/Banjo,
Susanne Stelzenbach, Klavier

15. Internationales Klangkunstfest Berlin
Bibliothek am Luisenbad
Travemünder Strasse 2
13357 Berlin

26. August 2018  17:00 Uhr

Landschaft für Lili
für Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier (UA)

Jubiläumskonzert Lili Boulanger (1893-1918)

Luisa Lohmann, Klarinette
Marianne Boettcher, Violine
Ehrengard von Gemmingen, Violoncello
Yuko Tomeda, Klavier
Dr. Adelheid Krause-Pichler, Moderation

Mendelssohn Remise Berlin
Jägerstraße 51
10117 Berlin

Sonntag, 8. Juli 17:00 Uhr

STATIONEN
für Klavier solo (2017)

NadezdaTseluykina, Klavier

Randfestspiele
St. Annen Kirche Zepernick
Schönower Str. 76
16341 Panketal

6. Juli 19:00 Uhr

ELF
für Kontrabass, Klavier und CD Zuspiel (2018)

Matthias Bauer, Kontrabass
NadezdaTseluykina, Klavier

Randfestspiele
Soundtour Nr. 12
Koreanisches Kulturzentrum
10117 Berlin, Leipziger Platz 3

3. Juli 2018  20:00 Uhr

STATIONEN für Klavier UA

Nadezda Tseluykina, Klavier

Konzertreihe AusSichten | Klavierabend

Hofstelle Flammer
Tolstefanz 11
29482 Küsten

22. Juni 2018 20:00 Uhr

vis-à-vis für Sopran und CD-Zuspiel
Katia Guedes Sopran

Festas de Lisboa 2018
Vox Extraordinaria

O’ culturo da Ajuda
Travessa das Zebras 27
Lissabon