08. 05. 2019 11:30 Uhr,
Bach on the Mountain — Canberra International Music Festival

ATEMPAUSE
für Saxophonquartett

Sonic.Art Saxophonquartett

On Mount Stromlo
Canberra, ACT, Australien

26. 04. 2019  19:00 Uhr
Weimarer Frühjahrstage für zeitgenössische Musik

die SONNE der WALD

für Altsaxophon, Gitarre, Akkordeon, Kontrabass und Zuspielung

Ensemble MIET+ Weimar

Jugend- und Kulturzentrum mon ami | Saal
Goetheplatz11
99423 Weimar

23. 02. 2019 17:00 Uhr

DUALIS für Violine
Christiane Edinger, Violine

AWO Kulturhaus Babelsberg
Karl-Liebknecht-Straße 135
14482 Potsdam

19.11. 2018 20:00Uhr

DUALIS für Violine

Christiane Edinger, Violine

Versicherungskammer
Tattenbachstraße 6
80538 München

17. 11. 2018 19:30 Uhr

PUZZLE OUT [2018 UA]
für Saxophon, Akkordeon, Posaune, Klavier und Violoncello

Ensemble LUX:NM Berlin

pyramidale#17 | EXPRESSION
Ausstellungszentrum Pyramide
Riesaer Straße 94
12623 Berlin-Hellersdorf

07. 11. 2018 20:00 Uhr

jagen.stille
für Flöte, Klarinette und Streichtrio

Modern Art Ensemble Berlin
Klaus Schöpp, Flöte
Unolf Wäntig, Klarinette
Theodor Flindell, Violine
Jean-Claude Velin, Viola
Matias de Oliveira Pinto, Violoncello

Konzerthaus Berlin
Werner Otto-Saal
Gendarmenmarkt
10117 Berlin

Dienstag 23. 10. 20:30 Uhr
weggeschwunden III – ein ohr kein blick
für Sopran und Flöte
Irene Kurka, Sopran
Olaf Futyma, Flöten

Unerhörte Musik Berlin
Mehringdamm 34
Berlin-Kreuzberg

30. September 2018

Landeswettbewerb Brandenburg
Jugend komponiert 2018
Jurorin für Komposition
(weiter Juroren:  Dr. Charlotte Seither (Berlin), und Artur Kroschel (Polen).

Samstag, 29.09. 19:30 Uhr

ANLAUF
für zwei Bassklarinetten und Klavier UA

Bärmann-Trio Frankfurt
Sven van der Kuip und Ulrich Büsing, Klarinette(n)
John Noel Attard, Klavier

Im Rahmen der Konzertreihe ‚Separate Realms‘

Landesmusikakademie Thüringen
Liszt-Halle
Lohberg 11
99706 Sondershausen

Weitere Aufführungen:

Montag 01.10. 19.30 Uhr
Städtische Musikschule
Gerichtsstraße 1
09112 Chemnitz

Dienstag, 2.10. 19.30 Uhr
Stadtbibliothek,
Wilhelm-Leuschner-Platz   10/11
04103 Leipzig

Mittwoch, 3.10. 16.00 Uhr
Schloss
Schlossplatz 1
02977 Hoyerswerda.

Samstag, 06.10. 20.00 Uhr
Schwartzsche Villa
Großer Salon
Grunewaldstrasse 55
12165 Berlin

Sonntag, 07.10. 11:00 Uhr
„Engelbert Humperdinck“ Musikschule / Aula
Am Weinberg
14532 Kleinmachnow

Montag, 09.10. 20:00 Uhr
Bezirkszentralbibliothek „Mark Twain “
Marzahner Promenade 55
12679 Berlin

6. September 2018  20:30  Uhr

different from before
für Kammerensemble Uraufführung

Kammerensemble ad hoc
Ivo Berg, Flöte,
Dietrich Petzold, Violine
Uygur Vural, Violoncello
Thorsten Bloedhorn, E-Gitarre
Thomas Gerwin, Schlagwerk/Banjo,
Susanne Stelzenbach, Klavier

15. Internationales Klangkunstfest Berlin
Bibliothek am Luisenbad
Travemünder Strasse 2
13357 Berlin